Электронные накладные: окончание моратория и обязательное использование эТТН с 2023 года

12 октября 2022

Электронные накладные: окончание моратория и обязательное использование эТТН с 2023 года

Электронные товарные накладные и электронные товарно-транспортные накладные все больше проникают в нашу повседневную жизнь и становятся предметом обсуждений для бизнеса. Директор компании «Электронные документы и накладные» Вера Куницкая рассказала, о чем нужно позаботиться бизнесу уже сейчас.

электорнные накладные

     — В последнее время ощутимыми драйверами развития электронного документооборота в Беларуси служат государственные   программы: маркировка товаров, прослеживаемость товаров, а также запуск пилотного проекта в рамках взаимодействия     контрагентов РБ и РФ.

Сегодня мы поговорим с вами об одном аспекте, который связан с обязательностью использования электронных накладных в рамках маркировки товаров и прослеживаемости товаров — это мораторий Министерства по налогам и сборам (МНС), который постепенно подходит к своему завершению. Разберемся с вопросами: для кого действует этот мораторий, когда он заканчивается и что нужно успеть сделать субъектам хозяйствования до его окончания.

Целью введения моратория МНС служит создание благоприятных условий для бизнеса по переходу на товарно – транспортные и товарные накладные в виде электронного документа. 

Для кого введен мораторий? Первоначально для групп товаров, которые подлежат маркировке товаров незащищенными средствами идентификации, впоследствии добавлены группы товаров, которые подлежат прослеживаемости.

Каков срок окончания моратория? В рамках реализации Комплексного плана по поддержке экономики до 31.12.2022 установлен мораторий на применение контролирующими органами мер ответственности за необеспечение субъектами хозяйствования использования электронных накладных при обороте товаров, подлежащих маркировке и подлежащих прослеживаемости.

Таким образом, меры ответственности по статье 13.12 «Нарушение порядка приобретения, хранения, использования в производстве, транспортировки, отпуска и реализации товаров» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за неприменение электронных накладных при обороте товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации, а также товаров, подлежащих прослеживаемости, до 31.12.2022 применяться не будут.

Что нужно успеть сделать бизнесу до 31.12.2022?

Субъекты хозяйствования должны предпринять необходимые действия, чтобы с 1 января 2023 года обеспечить использование электронных накладных при обороте товаров, подлежащих маркировке и (или) прослеживаемости.

Важно, что в отношении совершения операций, связанных с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, после подключения контрагентов к системе электронного документооборота, но не позднее 31 декабря 2022 года,  операции, связанные с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, совершенные с 1 декабря 2021 года (даты введения прослеживаемости в отношении шин и покрышек пневматических резиновых новых, а также холодильников и морозильников бытовых), подлежат оформлению электронными накладными.

Это означает, что все накладные, которые были оформлены на бланках строгой отчетности, необходимо перевести в электронный вид посредством создания электронных накладных.

Напоминаем, что алгоритм подключения к системе аттестованного EDI-провайдера выглядит следующим образом:

  1. Получение ГЛН-номера.

  2. Наличие ключа ЭЦП с базовым атрибутным сертификатом.

  3. Выбрать вариант работы: 1С, личный кабинет версии Web 2.0, мобильное приложение, API.

Рекомендуем начать работу по подключению электронных накладных уже сейчас, так как времени до окончания моратория становится все меньше.

Диана Каленик
 
 


Теги:
Комментарии
comments powered by HyperComments
Будь в курсе новостей
Подпишись на дайджест новостей и будь в курсе самых крутых статей. Раз в месяц и без спама