Как прошла конференция «ТОП-инструменты для продвижения 2026»

16 декабря 2025

Как прошла конференция «ТОП-инструменты для продвижения 2026»

11 декабря в Минске состоялось событие — конференция «ТОП-инструменты для продвижения 2026». Организатором мероприятия выступила компания «ООО Маркетинг Прайд».

Восемь экспертов-практиков поделились своими рабочими формулами роста, проверенными в реальных проектах.

Формат мероприятия был не про скучные лекции со слайдами. Событие было наполнено выступлениями спикеров с актуальными темами, активностями от партнеров, практическими заданиями и  нетворкингом.

Партнеры конференции: компания «Белнефтестрах» (главный страховой партнер), ресторан «MALEVICH», школа английского языка «Online Class», группа компаний «РезультатБел», центр косметологии и дерматологии «KODERM», кометическая компания «MODUM», кофе-партнер «LAKAVA.BY». Генеральный информационный партнер — портал Tochka.by.

​GoodStart также выступил одним из информационных партнеров мероприятия и стал частью большого нетворкинга. Делимся краткими инсайтами c места события. 

Открыла конференцию с темой нетворкинга Диана Пичугина, эксперт по коммуникациям с 25-летним опытом. И это было то самое выступление, где интерактив в аудитории стал частью доклада спикера.
Важно понимать, что современный нетворкинг — это не про обмен визитками и шаблонную самопрезентацию, а про человеческий контакт и взаимный интерес собеседников друг к другу. 

У нетворкинга должна быть цель — зачем вы знакомитесь, как можете быть полезным собеседнику, чего ожидаете сами от контакта. 

Начать нетворкинг  — это тоже искусство. Поэтому спикер порекомендовала использовать «Small Talk», чтобы установить связь с собеседником, найти общие точки интересов, чтобы плавно перейти к нетворкингу. А еще этот инструмент помогает создать впечатление внимательного собеседника. Достаточно задать универсальные вопросы, например:

  • «Как вы узнали о мероприятии?»
  • «Тема какого спикера вам интересна больше всего?»
  • «Как часто вы посещаете бизнес-мероприятия?»
  • «Расскажите, что впечатлило из последнего?»

Алексей Сивко, бизнес-тренер, коуч, фасилитатор, рассказал об инструментах, которые помогут вести переговоры.

Одним из них является мастерство задавания вопросов. Это ключевой навык переговорщика. Осознанное и сбалансированное использование закрытых и открытых вопросов помогает в переговорах достичь поставленных целей. 

Открытые вопросы начинаются со слов: «Что?» «Зачем?» «Опишите/Расскажите?» «Как?» и пр. помогают выяснить потребности, запрос второй стороны, создают атмосферу  более открытого и доверительного диалога.

Кроме того, Алексей отметил, что в переговорах люди часто занимают одну из позиций «Взрослый», «Ребенок», «Родитель». Роль «Взрослого» — самая выигрышная, потому что оперирует аргументами и фактами, а не эмоциями и оценками (хорошо или плохо). 

Евгений Бондарец, совладелец 4-х ьизнесов, маркетолог и инвестор рассказал, что основная польза нейросетей — это достижение результата с минимальными затратами временных, человеческих и прочих ресурсов.

Спикер привел любопытную статистику: 70% тех, у кого получилось заработать с помощью ИИ — не меняли профессиональную сферу. Евгений привел личный ТОП ИИ-инструментов, которые помогут в решении рабочих задач. Вот некоторые из них: ChatGPT,  NotebookLM, Perplexity, Sora 2 и др. Достаточно скачать приложения на телефон и начать работу.

Эксперт по контекстной рекламе и SEO Олег Войтехович обозначил, что цена и ассортимент ушли на второй план. Сегодня ключевое — цифровое пространство в голове вашего клиента.

По проггозу эксперта в 2026 году произойдет разделение специалистов: «байеры» (исполнители рекламных кампаний) против «архитекторов роста» (стратеги, управляющие клиентским опытом на всех точках касания). Разрыв в их эффективности будет значительным.

Психолог Сергей Хонский рассказал, что ИИ-инструменты имеют две стороны медали: с одной стороны, упрощают рутину, экономят время. А с другой, несут угрозу креативному и стратегическому мышлению. Все же эти компетенции должны оставаться «человеческими». Большая ошибка и провал задавать ИИ разработку стратегии развития бизнеса.

ИИ — это инструмент, который должен находиться в руках человека, быть под контролем, но не заменять мышление. 

Управляющий рестораном авторской кухни MALEVICH Владислав Бриштель, поделился, почему важно интегрировать смысл в продукт. По мнению спикера, в заведении за каждым блюдом стоит целый сторителлинг, которым гости должны захотеть поделиться, рассказать другими. 

Мел Роджерс, учредитель онлайн-школы английского Online Class, говорил о том, что английский язык давно нужно перестать учить как в школе. У каждого свой запрос, уровень, нужна персональная стратегия работы.

Ведущий спикер Webcom Academy Сергей Кузьменко, рассказал о феномене Threads. Сегодня площадка напоминает расцвет Instagram 10 лет назад. Аудитория, известные белорусские компании и медиаперсоны массово переходят на платформу и активно взаимодействуют с контентом в надежде  «завируситься». 

В Threads каждая публикация имеет шанс стать локальным мейнстримом. При этом количество подписчиков не имеет значения. Если контент зацепил, значит алгоритм показывает его тысячам новых людей.

Спикер говорил о том, что стоит экспериментировать с форматом контента и писать так, как будто вы обращаетесь к самой умной аудитории. 

Спасибо всей команде организаторов, партнерам и участникам конференции!

Текст: Тетерук Анастасия

Фото: Артем Овсянников, tochka.by

 



Теги:
Комментарии
comments powered by HyperComments
Будь в курсе новостей
Подпишись на дайджест новостей и будь в курсе самых крутых статей. Раз в месяц и без спама