
Алеся Маринич
Самуил Поляков: король - железнодорожник
В 1888 году морской министр записал в своем дневнике, что на похороны Самуила Полякова собралась огромная толпа народа: "Кроме царских похорон, такой массы народа я никогда не видел".
Кто он такой, этот человек, чья смерть потрясла империю?
Мальчик из черты оседлости
В 1837 году в местечке Дубровно Могилевской губернии в семье винного торговца Соломона Полякова рождается второй сын - Самуил. Надо сказать, что сыновья у Соломона получились на славу. Про каждого напишу отдельную статью, есть что сказать.
Семья живет скромно, но не бедствует, как - никак отец торгует водкой и занимается коммерцией и арендой. Дети получили традиционное еврейской образвание, начинали помогать отцу, где и получили первый опыт работы в бизнесе.
У Самуила есть то, чего не купишь за деньги - невероятное чутье на людей и возможности. Когда император Александр II разрешает некоторым евреям покинуть черту оседлости, 20-летний Самуил не упускает шанс. Он уезжает из Дубровно навсегда.
Встреча, изменившая все
Самуил начинает с того, что умеет, винным делом, использует опыт полученный у отца. Сначала работает мелким откупщиком и перебивается случайными заработками. И тут судьба сводит его с графом Иваном Толстым - внуком великого Кутузова, будущим министром. Граф нанимает Полякова управляющим для своего винокуренного завода. За несколько месяцев прибыль завода вырастает в разы. Поляков показывает талан менеджера и коммерсанта, а когда Толстого назначают министром почт и телеграфов, он доверяет молодому Полякову содержание почтовых станций. Это уже своего рода успех.
Запах больших денег
Немного исторического контекста: в 1860-е годы Российская империя переживает инфраструктурный шок после поражения в Крымской войне. Стране отчаянно нужны железные дороги, но денег у государства нет. Правительство принимает решение - привлечь частных инвесторов.
Вот он Blue Ocean (голубой океан). Поляков понимает масштаб возможностей и использует свой социальный капитал, а именно знакомство Толстого с министром путей сообщения.
После “случайной” встречи на “случайном” ужине Поляков получает первую коцессию, а граф Толстой впоследствии богатеет на 500 тыс рублей.
Как работал механизм концессий: государство платило за каждую построенную версту (иногда стоимость сметы была 75 тысяч рублей серебром)
Можно было забыть законы геометрии о том, что кратчайший путь- это прямая, и строить волнистые дороги, а можно было снижать себестоимость. По некоторым данным 1 верста могла стоить 9 тысяч. А это означает прибыль в 700%, маржинальность невероятная.
Поляков делает ставку на инновации, скорость и, не побоюсь этих слов, - декомпозицию и делегирование.
Американская мечта по-русски
Он использует американский опыт и адаптирует под русские условия: дробит большой проект на сотни маленьких, нанимает тысячи субподрядчиков, лично контролирует каждый участок.
Первый успех - Козловско-Воронежская дорога. Конкуренты строят похожие участки по 3-4 года, Поляков управляется за полтора.
К 30 годам еврейский юноша из белорусского местечка становится одним из крупнейших предпринимателей империи и железнодорожником, потому что так называли владельцев концессий на строительство железных дорог.
В воспоминаниях одних его современников часто встречается информация о том, что он лично курировал строительство, качество работ и дедлайны. При этом в других источниках говорится о том, что много обещал, чтобы добиться концессий, строил некачественно и тд. Мне кажется, что и то, и то можно поделить на 2 или на 3, посмотреть только на цифры и факты. К 1870 году каждый 4 км железных дорог в Российской империи был построен Самуилом Поляком, а он с братьями входит в топ бизнесменов своего времени.
Стодневное чудо
В 1877 году Россия воюет с Османской империей, и армии срочно нужна дорога на Балканы. Для обеспечения армии нужна железная дорога. Поляков принимает челлендж и строит 320 километров между Бендерами и Галацем за 100 дней.
Он мобилизует 15 тысяч рабочих, организует 5000 тысячи подвод для подвоза материалов, разбивает стройку на участки по 5-10 км, обеспечивает круглосуточную работу, лично координирует поставки. Ровно через 100 дней по новой дороге идет первый эшелон.
Это был мировой успех. На Всемирной выставке в Париже проект Полякова получает высшую награду - Гран-при. Российское правительство выплачивает ему премию в 4,5 миллиона рублей.
Цена успеха
Но у каждого триумфа есть своя цена. То, что коррупция процветала, было секретом Полишенеля. Как писал Достоевский, чиновники, не бравшие взяток, считались бунтовщиками.
Поляков очень хорошо играл по правилам своего времени, периодически всплывали сведения, что кто-то стал неожиданно богаче, как граф Толстой, например.
Он "договарился" с атаманом Войска Донского, который лоббировал интересы Полякова. Атаман неожиданно разбогател и получил назначение на высокий пост. (Другие друзья помогли).
Но такова была система той эпохи. Поляков не был святым, он был человеком, который четко понимал, чего хотел, и использовал различные возможности.
Вклад в образование и социальную сферу.
Для новой отрасли нужны были квалифицированные кадры. Самуил Поляков строит училища при каждой своей дороге.
В Ельце открывает первое в империи железнодорожное училище, Харькове - второе, создает горное училище.
Финансирует классическую гимназию, где позже будут учиться Бунин и Пришвин, жертвует крупную сумму на учреждение классического императорского лицея в честь цесаревича Николая Александровича, строительство студенческого общежития С.-Петербургского университета.
Поляков дал более 2 млн. рублей на создание российских учебных, культурно-просветительских, медицинских и богоугодных учреждений и заведений (на еврейские частные школы, на преподавание в гимназиях еврейским детям «Закона Божия Моисеевой веры», на строительство богаделен в С.-Петербурге, на еврейские земледельческий и ремесленный фонды, на женские гимназии в западном крае, на железнодорожное училище барона Дельвига в Москве) и др.
Поляков был одним из основных жертвователей на строительство Санкт-Петербургской хоральной синагоги (второй по величине в Европе), законченной в 1893 году уже после его смерти, и на ограду для еврейского кладбища.
Это были не разовые пиаракции или инфоповоды.
С каждой построенной версты 15 рублей идет в образовательный фонд.
Он инициатор обсадки железных дорог деревьями.
За свою деятельность получил чин действительного тайного советника и возведен в потомственное дворянство. Неплохо для мальчика из зоны оседлости.
Проклятие успеха
Октябрь 1888 года. Через полгода после смерти Полякова происходит катастрофа - крушение царского поезда на его Курско-Азовской дороге. 23 человека погибают, император чудом остается жив.
Говорили, что причина аварии была не выяснена, но так как боялись открыто говорить о покушении, решено было обивинить Полякова в некачественном строительстве дорог.
Это не подтверждено и не опровергунуто, каждый верил в то,что было удобно или интересно. Специалисты познее склонялись к тому, что реальные причины катастрофы были в превышении скорости и перегрузе состава. Тем не менее по репутации был нанесен значительный удар.
Экономист Скальковский писал о нем как о "бессовестном хищнике". Говорили, что он экономит на материалах, халтурит, думает только о прибыли. Хотя после смерти написал, что "Он был самородок редкий по способностям и по характеру".
На похороны пришли десятки тысяч людей, которые помнили, что деятельность Полякова изменила их жизни.. Рабочие помнили, что он платил в срок и по справедливости. Студенты помнили его училища. Больные - его больницы.
Что остается после нас
За 51 год жизни Самуил Поляков построил четверть всех железных дорог своей эпохи. Его магистрали связали центр России с югом, открыли путь для хлебного экспорта, ускорили развитие промышленности.
Его училища подготовили тысячи специалистов. Его больницы спасли множество жизней. Его дороги работают до сих пор - через 130 лет после его смерти.
Поляков не был святым - он был предпринимателем своей эпохи, со всеми плюсами и минусами. Но он доказал главное: при наличии воли, ума и правильного понимания системы можно изменить не только свою судьбу, но и судьбу целой страны.
P.S. Когда анализировала его деятельность, поняла, что на 100 лет опередил то, как сейчас работают компании. Тут тебе и управление проектами, и короткие итеррации, делегирование, декомпозиция, lean и тд, и тп. Учебник по бизнесу, реализованный век тому назад.